Уничтожение ложевых мифов

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1008

    Друзья мои, стендовики и примкнувшие к ним охотники!

    В оружейном дизайне и в частности в одном из его направлений – ложестроении, УВЫ, существует масса укоренившихся в сознании спортсменов и охотников заблуждений со стажем (мифов), которые крайне отрицательны по своей сути и , увы,  чрезвычайно вредны  своими последствиями. :(:(:(

    Мифы эти, когда-то либо озвученные, либо опубликованные некомпетентными авторами удивительно живучи и, по-прежнему, стараниями нездорово плодовитых диванных интернет-гуру от ложевого дизайна 😉 продолжают делать своё чёрное дело в ваших мозгах .

    ЭТО СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНО, ПОСКОЛЬКУ ОНИ ВЕДУТ ВАС В ТУПИК И ОЧЕНЬ СИЛЬНО СДЕРЖИВАЮТ ВАШ ПРОГРЕСС, КАК СТРЕЛКА, УБИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПОНАПРАСНУ МАССУ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ, ПОТРАЧЕННЫХ НА ПАТРОНЫ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИКЛАДЫ!!!

    Поэтому, автор этой темы задумал одномоментную добычу сразу двух зайцев:

    1. Раз и навсегда развенчать их (ложевые мифы) перед почтенной стрелковой публикой.
    2. Автоматически значительно повысить её (почтенной стрелковой публики) продвинутость в вопросах оружейного дизайна.

    Итак, ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПРАВИЛЬНЫЕ ОРУЖЕЙНЫЕ ЗНАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА НЕПРЕЛОЖНЫХ ИСТИНАХ!!!

    Собственно говоря, ресурс “Pigeon-TV” его создателями как раз для этого и задумывался!

    К тому же, как говорил киномент Дукалис: “Это моя корова, и я её дОю!” 🙂

     

    Искренне ваш Александр Посудин ака “Константиныч”

     

    #1009

    МИФ ПЕРВЫЙ.

    РЕКОМЕНДУЕМАЯ последовательность этапов настройки приклада:

    1. Регулировка высоты гребня.
    2. Регулировка наклона прицельной планки относительно линии прицеливания.

    Данная последовательность ущербна по своей сути, постольку поскольку по определению заставляет двигаться телегу впереди лошади. 😉

    Поэтому, умомянутые выше два этапа следует выполнять в последовательности с точностью до наоборот!!!!!

    Сначала (!!!) надо поработать с регулировкой питча приклада, конечным результатом  которой будет достижение СТАБИЛЬНОЙ И ПОСТОЯННОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ РУЖЬЯ И ЛИНИИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ СТРЕЛКА.

    И только потом следует строгать или поднимать гребень приклада, добиваясь для глаза стрелка удобного для него  высоты прицельной линии над прицельной планкой ружья.

    Простой пример, как можно нарваться на неприятность, реализуя настройку в мифической последовательности.

    Допустим, ваше ружьё без регулируемого гребня (а таких большинство) высит. Вы делаете первый этап – убираете излишек “мяса” с гребня (кладёте линию прицеливания на положенное расстояние по вертикали над планкой), а потом регулируете питч ( увеличиваете расстояние между спуском и пяткой). В итоге после этой регулировки ваши стволы клюют вниз, и вы перестаёте видеть прицельную планку, как таковую,  со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. 🙁

    #1010

    МИФ ВТОРОЙ:

    Повышение открытости планки приводит к повышению боя ружья.

    Миф этот можно формулировать и в более общем виде, а именно: вертикальным перемещением гребня приклада можно регулировать  перемещение дробовой осыпи по вертикали.

    Это утверждение абсолютно не соответствует действительности при правильно подобранном питче приклада.

    А, что такое ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ ПИТЧ?

    Я уже писал об этом в посте выше, но, для пущей важности вопроса повторюсь: ПИТЧ ПРАВИЛЕН, ЕСЛИ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ МОМЕНТ ВКЛАДКИ ЛИНИЯ ПРИЦЕЛИВАНИЯ СТРЕЛКА ПАРАЛЛЕЛЬНА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ!

    А, что такое ЛИНИЯ ПРИЦЕЛИВАНИЯ СТРЕЛКА?

    Это отрезок виртуальной прямой в пространстве, которая соединяет центр зрачка глаза стрелка с точкой прицеливания на мишени или цели.

    Кстати,  о “птичках” ….  🙂

    ПРИМЕР ПЕРВЫЙ.

    Допустим, ружье высит.   Это происходит тогда, когда линия прицеливания проходит точно через верх мушки, но, с превышением над ствольной коробкой.Вы, естественно,  видите всю прицельную планку ружья. Допустим, вы понижаете уровень гребня приклада до такого положения, чтобы поверхность прицельной планки стала невидимой. И, что, думаете ваше ружьё после этого будет бить точно в цель по вертикали? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! Как высило, так и будет высить! 🙁

    ПРИМЕР ВТОРОЙ.

    Допустим,  ружьё низит.  Это происходит тогда, когда линия прицеливания  проходит поверх ствольной коробки, но, с превышением над мушкой. Допустим, вы повышаете  уровень гребня приклада до такого положения, когда планка становится открытой для глаза.  И, что, думаете ваше ружьё после этого будет бить точно в цель по вертикали? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! Как низило, так и будет низить. 🙁

    ПРИМЕР ТРЕТИЙ

    При правильном питче  вы отрегулировали гребень приклада так, что ваша прицельная линия располагается аж на 20 (!!!) МИЛЛИМЕТРОВ на поверхностью прицельной планки. Кто-то подумает, что с такой безумно открытой планкой  на 35 метров центр осыпи ляжет чуть ли не метром выше (!)  от точки прицеливания. Да ничего подобного.  Превышения центра осыпи от точки прицеливания составит те же самые 20 миллиметров, и ни одним миллиметром более. И на 50 метрах и даже на 100 метрах упомянутое превышение также будет неизменным, а именно: 20 миллиметров. 

    ПРИМЕЧАНИЕ:

    На дальних дистанциях , т.е. на тех участках траектории полёта снаряда, где кончается зона прямого выстрела, это утверждение, естественно,  БУДЕТ справедливо только с учетом поправки на естественное снижение траектории полёта заряда под действием силы притяжения Земли в каждой конкретной точке этой части  траектории.

    НЕ ВЕРИТЕ? ПРОВЕРЬТЕ! 😉

    #1011
    Paga111
    Участник

    Александр Константинович, а как понять и проверить одному в домашних условиях параллельны планка и линия прицеливания или нет?

    #1038

    Параллельностью всегда рулит питч и только он –  дорогой и любимый. 🙂

     

    Вот выжимка из “теста Константиныча”:

    “Хочу поделиться с питерскими стрелками методикой определения ПРАВИЛЬНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПИТЧА.  результатом которой ВСЕГДА БУДЕТ ГАРАНТИРОВАННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛИНИИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ.

    Сей элемент конструкции приклада рулит следующими моментами:
    – подбрасыванием стволов ружья (конечно, лишь отчасти);
    – точностью вскидки по вертикали (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!).
    Практика изготовления лож показала, что правильно подобранный для каждого конкретного стрелка питч (а это дело довольно индивидуальное) убивает сразу обоих упомянутых зайца-момента.

    Теперь о самой методике …
    Стрелок с ружьём в руках должен встать в стойку напротив другого стрелка, сориентировав положение ступней ног таким образом, чтобы при вскидке вертикальная плоскость, в которой стволы будут идти вверх, проходила через правый глаз стрелка, стоящего напротив. Следует несколько раз подряд вскинуть ружьё, целясь в правый глаз коллеги, с фиксацией стволов в конечном положении. Стрелок, стоящий напротив может наблюдать следующие варианты вскидки:
    1. Прицельная линия, исходящая из зрачка глаза человека с ружьём поверх прицельной планки и мушки, придёт (спроецируется) точно в зрачок глаза коллеги. Это значит, что питч правильный.
    2. Прицельная линия придёт в точку, лежащую выше зрачка (в веко или бровь). Это неправильный питч. При вскидке всякий раз стволы будут залетать ВЫШЕ траектории полёта мишени и потребуется лишнее (паразитное по сути) обратное движение при поводке. Кроме того подбрасывание стволов при такм питче практически гарантировано. Лечение: Расстояние от спуска до пятки следует увеличить, а расстояние от спуска до носка уменьшить, сохранив тем самым расстояние от спуска до середины торца затыльника приклада.
    3. Линия прицеливания придёт в точку, лежащую НИЖЕ зрачка коллеги (в “мешок” под глазом или даже в скуловую кость). Это тоже неправильный пиитч. При вскидке ствлы будут не дотягивать до траектории полета мишени, и стрелку опять всякий раз потребуется лишнее (паразитное) движения ружья вверх. Лечение: Расстояние от спуска до пятки следует уменьшить, а расстояние от спуска до носка увеличить, сохранив тем самым расстояние от спуска до середины торца затыльника приклада.

    Примечание:
    Стрелок-контролёр наблюдая за манипуляциями стрелка с ружьём в случае неправильных питчей приклада будет очень отчётливо наблюдать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДОВОДЯЩЕЕ СТВОЛЫ ДО ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ДВИЖЕНИЕ. Т.е. в конечном итоге он будет наблюдать не одно движение, а два. ”

    Если вдруг будут ещё какие-то вопросы, то задавайте …

    Кстати, можно использовать и немного другой метод. Он более затратный, но, такой же верный и объективный по существу.

    Суть:

    1. Повесьте на стене в комнате на тёмном фоне на уровне глаз белый бумажный кружок размером с 5-рублёвую монету.
    2. Встаньте у противоположной стены напротив.
    3. Вставьте в верхний ствол ружья лазерную вставку и включите её.
    4.  Отрегулируйте положение ступней в стойке таким образом, чтоб стволы при вскидке лежали в одной вертикальной плоскости, проходящей через наклеенный кружок.
    5. 5. Имитируйте вскидку-вкладку, глядя на белый кружок, с фиксацией лазерной отметки на мишени в завершающей момент вкладки. ПОДВОДКА ОТМЕТКИ, как и в случае с зеркалом или с напарником, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!! Это  очень принципиальный момент в тесте!
    6. А дальше всё легко и просто:

    – Если отметка приходит в кружок – то линия прицеливания и поверхность прицельной планки параллельны, т.е. питч вы выбрали  правильный. 😉

    • Если “зайчик” приходит выше или ниже кружка, значит линия прицеливания непараллельна поверхности прицельной планки и питч надо регулировать.
    • Как это делать – Дмитрий рассказывал в своём видео про настройку ружья.
    #1039
    KoSed
    Участник

    ВТОРОЙ – Этого не делать. Расценить ролик, как изумительную по своей изщрённости,  в самом хорошем смысле этого слова, дружескую провокацию  (а большинство толковых модераторов поступают именно так)

    Хорошая провокация… для начинающих, вроде меня – это ж руководство к действию. Я аж конспектировать этот ролик начал. 🙂

    Завтра на стенд и на этапе подготовки я уже заметил “катавасию” щека-питч, но решил что я что-то не так делаю. Благо мой приклад позволяет безболезненно эксперементировать.

     

    Пока осталось уточнить – завал планки влево-вправо точно выравниваетя поворотом затыльника?

    #1104

    Нет, коллега, увы, не выравнивается.

    Это очередной миф или, не побоюсь этого  слова, пОгиб. 😀 😀 😀

     

    CОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМОЕ ПОЯСНЕНИЕ

    уважаемым участникам и гостям нашего ресурса:

     

    Не существующее в канонах великого и могучего русского языка (это, кстати,  запросто проверяется в любом поисковике)  слово и, не побоюсь этого слова, несуществительное “пОгиб”, употреблённое здесь, является полновесным синонимом слов: неправда, ложь, лажа, дурь, а также словосочетаний: полная фигня, чушь собачья и бред сивой кобылы. 😉 Именно в этих смыслах  ОТНЫНЕ оно и будет в этом ресурсе применяться мною далее.

    Именно в этом смысле уважаемая стрелковая публика, разумеется,  тоже может его использовать, но,  только с одним-единственным  ограничением: оное несуществительное “пОгиб” никоим образом нельзя применять, как ложевую характеристику, как-то НАКЛОН гребня приклада, ибо подавляющее число благородных донов, занимающихся стендовой стрельбой, просто-напросто поднимут сделавших это на смех.

    И правильно сделают! 😉

     

    #1131

    Итак, МИФ  (пОгиб 😀) ТРЕТИЙ:

    Завал прицельной планки вправо – влево регулируется и выравнивается поворотом затыльника приклада.

    Теперь перейду к аргументам, чтобы доказать, что это утверждение не имеет ничего общего с реальностью.

    Что представляет собой у стрелка, держащего в руках ружьё, зона контакта на плече с затыльником (амортизатором) приклада в момент завершения вкладки. Это зона между передней частью плечевого сустава и передней части верхней правой половины грудной клетки,  Кости прикрыты РАССЛАБЛЕННЫМИ МЫШЦАМИ!!! Обращаю на этот тонкий момент особое внимание.  Если среди вас найдутся Фомы неверующие, то проделайте, пожалуйста следующую пантомиму:

    1. Положите ладонь левой руки на правую грудную мышцу .

    2 Локоть правой руки, согнутой в локте точно так же, как перед вскидкой, опустите вниз.

    Что ощутит ваша левая ладонь? Она ощутит плотную напрягшуюся мышцу.

    А теперь повторите пункт один, но локоть поднимите в то положение, которое он занимает в конце вкладки.

    Что ощутит ваша левая ладонь? Она ощутит рыхловатое, мягкое податливое “мяско”. 🙂

    Другими словами, на постаменте, куда вставляется приклад, НЕТ ЖЁСТКОЙ ГЛУБОКОЙ ЛОЖБИНЫ (ЩЕЛИ), которая могла бы принять в себя торец приклада и, соответственно, ПО МЕРЕ УВЕЛИЧЕНИЯ УСИЛИЯ ПРИЖАТИЯ ЗАТЫЛЬНИКА ПРИКЛАДА К ПЛЕЧУ, сориентировать его (затыльника) вертикальную ось со своей продольной осью, т.е. повернуть всё ружьё ПОД СЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    А, вот, кисть руки, удерживающей рукоятку приклада, фиксирует её АРХИЖЁСТКО!!!

    И ещё один тонкий нюанс: в течение вскидки-вкладки лучезапястный сустав не поворачивается относительно локтевого сустава. Это тоже очень важный момент!

    Из всего этого следует одна чёткая и неоспоримая закономерность в движении правой руки, а именно: КУДА ЛОКОТЬ, ТУДА И КИСТЬ, которая послушно и неотвратимо поворачивает ружьё вокруг некой горизонтальной оси.

    И под каким бы углом не был повёрнут затыльник приклада, он, как послушная лошадка, займёт в плече то положение, которое ему задаст уровень наклона локтя (кисти).

    Тут могут быть три варианта расположения стволов в пространстве:

    1. Локоть поднят высоко – стволы (если смотреть на них вдоль со стороны стрелка) заваливаются ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.
    2. Локоть занимает какое-то среднее положение – стволы располагаются при этом  вертикально.
    3. Локоть прижат к рёбрам – стволы (если смотреть на них вдоль со стороны стрелка) заваливаются ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

    Соответственно, при изготовлении рукоятки  на новом прикладе, её следует отгибать:

    В случае “1” – вправо.

    В случае “2” – оставить рукоятку в вертикальной плоскости симметрии ружья, т.е. не поворачивать её никуда.

    В случае “3” – влево.

    Т.е. ПОЛОЖЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ КИСТИ РУКИ, плотно и надёжно удерживающей рукоятку приклада, ИГРАЕТ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ, А ПОЛОЖЕНИЕ ЗАТЫЛЬНИКА – ВЕДОМУЮ.

    Всё обстоит именно так, а не наоборот! 😉

    При этом, друзья мои, заметьте, что я никогда и нигде не говорил, что затыльник не нужно поворачивать. чтобы согласовать его и ложбину приклада на предмет максимального равномерного контакта. Это делать, безусловно, нужно.  Кстати, для каждого индивидуального тела 🙂  угол поворота тоже будет свой индивидуальный.  Но эта регулировка будет следствием, а не причиной.

     

     

     

    #1132

    Да, вот, ещё …

    Кто-то из возможных оппонентов, прочитав вышеизложенное, может постараться “поймать меня за язык,”  🙂 а именно: мол, а как же быть в случае с в ситуёвине  со стойкой с низко опущеным локтем, т.е, когда грудная мышца напрягается, и ложбина в плече становится отчасти рельефной?

    Мой ответ будет прост: в этом случае ЗАТЫЛЬНИК ПРИКЛАДА ВСЕГДА НЕПРЕМЕННО И НЕОТВРАТИМО СПОЛЗЁТ С ВЫПУКЛОЙ ТВЁРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРАВОЙ ЧАСТИ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ НА ПЕРЕДНЮЮ ЧАСТЬ ДЕЛЬТЫ. А она – подлая, … ТОЖЕ  ВЫПУКЛАЯ. 😉   Поэтому, этой зоне контакта (на передке дельты) глубоко фиолетово, какие там на прикладе отводы в носке и пятке, обеспечивающие конечный отвод затыльника. 🙂

    Так, что, друзья мои стендовики и охотники,  констатирую:   “пОгиб номер 3”  только что  погиб …. в вашем сознании.  😀

    #1133

    Ну, а, если даже после всего этого найдутся некоторые особо упЭртые оппоненты, 🙂 которые таки не согласятся с приведёнными мною доводами, то пусть они зададут себе один простой вопрос:

    Если по их убеждениям плечевая впадина может рулить поворотом ружья в пространстве вокруг своей горизонтальной оси, то ПОЧЕМУ ТОГДА ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ СИММЕТРИИ СТВОЛОВ  У СТРЕЛКОВ С РАЗНЫМИ ВКЛАДКАМИ ДЕ-ФАКТО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ  АЖ ЦЕЛЫХ ТРИ РАЗНЫХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ НАКЛОНА В ПРОСТРАНСТВЕ, ТОГДА КАК НАПРАВЛЕНИЕ ЛОЖБИНЫ В ПЛЕЧЕ У НИХ: И У МОНГОЛА, И У РУССКОГО, И У НЕГРА, И У КИТАЙЦА ВСЕГДА ЛИШЬ ТОЛЬКО ОДНО-РАЗЪЕДИНСТВЕННОЕ?

    И, наконец,  КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ: 🙂

    Вопрос: ПОЧЕМУ ТАК НАГЛО И ВЫЗЫВАЮЩЕ НЕ РУЛИТ ПЛЕЧЕВАЯ ЛОЖБИНА У МИЛЛИОНОВ СОЛДАТ ВСЕГО МИРА НА ИХ ВОЕННОМ СТРЕЛКОВОМ ОРУЖИИ, ГДЕ И ПРИКЛАД И РУКОЯТКА ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ОТВОДОВ, А ПРИЦЕЛЬНАЯ ПЛАНКА ПРИ СТРЕЛЬБЕ У НИХ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ВСЕГДА СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНА?

    Ответ: ПОТОМУ, ЧТО ПРИ ВСКИДКЕ-ВКЛАДКЕ РУЛИТ РУКА, УДЕРЖИВАЮЩАЯ РУКОЯТКУ ОРУЖИЯ, НО, НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ ВПАДИНА НА ПЛЕЧЕ.

    😀 😀 😀

    #1134

    А теперь предлагаю вашему вниманию …

    МИФ  (пОгиб 😀) ЧЕТВЁРТЫЙ:

    У опытного стрелка, т.е. стрелка  с ПРАВИЛЬНОЙ стойкой, вскидкой и вкладкой, боковое перемещение гребня приклада: “вправо – влево” на его ружье с ПРАВИЛЬНЫМ прикладом ВЛИЯЕТ (!!!)  на боковое перемещение дробового заряда: “влево – вправо” .

    Или, перефразируя написанное выше, боковым смещением гребня приклада можно регулировать боковое смещение дробовой осыпи.

    #1322

    Истиной в ложевой науке будет следующее моё утверждение:

    НА БОКОВОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТОЧКИ ПОПАДАНИЯ (СТП) СНАРЯДА ВЛИЯЕТ БОКОВОЙ  ОТВОД, ТОЛЬКО БОКОВОЙ ОТВОД И НИЧЕГО КРОМЕ БОКОВОГО ОТВОДА ПРИКЛАДА.   (Запомнить, а лучше вызубрить!). 😉

    А фокусы с перемещением гребня вправо – влево,  лишь сдвигают линию прицеливания стрелка ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ. Речь тут идёт всего о нескольких миллиметрах.  Такое миллиметровое смещение вызывает  точно такое же смещение СТП на любой дистанции стрельбы: хоть на десяти метрах, хоть на пятидесяти. И это столь ничтожная величина, что говорить о каком-то смещении просто бессмысленно. 😉

    #1323

    Ну, и, чтоб завершить тему уходов средней точки попадания, предлагаю вам

    МИФ (пОгиб) ПЯТЫЙ:

    У опытного стрелка, т.е. стрелка  с ПРАВИЛЬНОЙ стойкой, вскидкой и вкладкой, вертикальное перемещение гребня приклада: “вверх – вниз” на его ружье с ПРАВИЛЬНЫМ прикладом ВЛИЯЕТ (!!!)  на вертикальное  перемещение дробового заряда: “вниз – вверх”.

     

    Мой комментарий: я об этом уже писал выше, но, лишний раз напомнить предыдущий урок будет полезно для лучшего усвоения материала.

    Истиной в ложевой науке будет вот такое  моё утверждение:

    НА ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СРЕДНЕЙ ТОЧКИ ПОПАДАНИЯ (СТП) СНАРЯДА ВЛИЯЕТ ПИТЧ, ТОЛЬКО ПИТЧ И НИЧЕГО КРОМЕ ПИТЧА  ПРИКЛАДА.   (Запомнить, а лучше вызубрить!). ?

    А фокусы с перемещением гребня “вверх – вниз”,  лишь сдвигают линию прицеливания стрелка “вниз – вверх” ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ. Речь тут идёт всего о нескольких миллиметрах.  Такое миллиметровое смещение по вертикали вызывает  точно такое же смещение СТП по вертикали на любой дистанции стрельбы: хоть на десяти метрах, хоть на пятидесяти. И это столь ничтожная величина, что говорить о каком-то смещении просто бессмысленно. ?

    Всем удачи!

    #1324

    ДРУЗЬЯ МОИ СТЕНДОВИКИ И ОХОТНИКИ!

    Чтобы наши уроки в постижении тонкостей ложевой науки не были занудными и скучными, я теперь буду иногда вносить в обучение весёлую нотку . 🙂

     

    Вот, например, как вам такой юмор:

    Как только я начал наполнять тему о ложевых мифах соответствующим ПРАВИЛЬНЫМ содержанием,  буквально на другой день один из моих ярых  и язвительных оппонентов по вопросам ложевого дизайна тут же выложил сухой остаток из моих уроков в разделе “Стендовая стрельба” на ганзе, напрочь позабыв в азарте  то, что когда-то  ранее он там писал нечто полностью  противоположное. 😉 Причём это было преподнесено почтенной публике,  как результат его (опппонента) личного мозгового штурма на Его Величество ложевую науку.  😀

    Первой моей реакцией было, естественно, возмущение, а потом я … расхохотался.  Ведь, если даже до столь упЭртой 🙂 публики мои слова таки стали доходить, ЗНАЧИТ МЫ ТУТ (на ресурсе “Pigeon-TV”)   ВСЁ ДЕЛАЕМ ПРАВИЛЬНО!!! 😉

    #1967
    Андрей Солохин
    Участник

    Добрый день, можно ли исправить питч (открыта планка, высит на 15-20см. по 100дольной мишени) проставками для затыльника (эбонитовыми), сточить от пятки в ноль  или есть затыльники с разной толщиной, пятка/носок.

    Ружье beretta 686 SPS

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.