Ответ в теме: Спортинговое ружьё МЦ7-12С

Главная Форум Спортивное оружие МЦ (ЦКИБ СОО) Спортинговое ружьё МЦ7-12С Ответ в теме: Спортинговое ружьё МЦ7-12С

#944

Сначала коротко о конструкции МЦ7-12С:

  1. За основу ствольной коробки была взята конструкция ствольной коробки знаменитого охотничьего ружья МЦ7, имеющую низкий профиль, что для спортивного ружья является большим плюсом.
  2. УСМ новинки выполнен в старом добром цкибовском стиле: он сделан очень простым,  с мощнейшей боевой пружиной.  Он снабжён селектором, что ныне также является неотъемлемым атрибутом спортивного ружья.
  3.  Стволы массивные с конической сверловкой каналов стволов. Прицельная планка и боковые соединительные планки имеют прорези для уменьшения веса и улучшения охлаждения. Стволы имеют таки феноменальный бой, выражающийся  в прекрасной резкости  и равномерности дробовой осыпи. При попадании центром осыпи разбой мишени на сорокаметровой дистанции на мелкие осколки – это обычное явление, а не исключение из правила. Т.е. МЦ7  в этом ничуть не уступает в этом знаменитому своим боем немецкому ружью К-80 от “Кригхоффа”.
  4.  Цевьё имеет довольно специфическую форму, а именно: заниженный размер по высоте и увеличенный размер по ширине. Это привело к  образованию широких горизонтальных  площадок в верхней части цевья, ставших удобной опорой для большого пальца стрелков (и правшей, и левшей).

Могу ещё сказать, что ружьё мягко раскрывается и закрывается и имеет мощные эжекторы.

Теперь о МИНУСАХ, которые я хочу здесь перечислить:

  • Неудачная конструкция кнопки селектора – она слишком мала, поэтому ей неудобно пользоваться.
  • Коротковатый спусковой крючок, в который не помещается, увы, третья (ногтевая) фаланга  указательного пальца крупного телосложения стрелков с мощными кистями рук.
  • На стяжке хвостовиков ствольной коробки резьбовое отверстие М6 под стяжной винт расположено слишком высоко.  Это не даёт возможности сделать спортивную шейку приклада.
  • Крайне неудачная форма приклада. Скажу больше, цкибовские дизайнеры сделали приклад одной и той же формы на все без исключения модификации модели этого ружья: что для спорта, что для охоты. Это нонсенс. Ещё одним минусом конструкции приклада является его слишком большой общий боковой отвод вправо. Это чревато ударами по верхней и нижней челюсти при плотной вкладке.
  • Слишком крупная мушка.
  • Баланс на стволы.
  • Низкое качество обработки невидимых на собранном ружье поверхностей ствольной коробки.
  • Большое усилие спуска и , соответственно, тугой и, увы, неплавный ход спуска.
  • Амортизатор низкого качества.

Как видите из вышенаписанного, все эти “сырости” новой конструкции могут быть легко исправлены тюнингом уже сделанных образцов оружия и устранены на предприятии в будущих выпусках МЦ7-12С.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

( В следующем посте я расскажу и своём видении того, что следует переработать в конструкции МЦ7-12С, для того, чтобы сделать из этого “киллера” тарелок  ружьё, действительно, мирового класса).