Уроки стендовой стрельбы: Тренировочный план.

Рано или поздно у каждого стрелка наступает такой момент, когда увлечение стрельбой переходит в нечто более серьезное и для достижения высоких спортивных результатов необходимо правильно организовать и систематизировать свою подготовку, в этом, однозначно поможет тренировочный план.

Большинство стрелков ленятся составлять тренировочный план, а многие даже не подозревают о его важности в системе подготовки стрелка. Максимум, что делает почти каждый – составляет календарный план соревнований, но этого недостаточно, хотя планировать участие в соревнованиях обязательно надо.

Система подготовки – сложный механизм и она включает в себя не только тренировочный план, но и физические упражнения, работу над собой, психологическую подготовку и многое другое. Если рассматривать тренировочный план отдельно, то можно выделить несколько основных моментов, которые помогут качественно подготовить этот документ:

– необходимо определить краткосрочные и долгосрочные цели (5 лет, 3 года, 1 год, месяц)

– подготовить соревновательный план на указанный период

– определить ключевые и тренировочные соревнования

– определить периоды подготовки (предсоревновательный, восстановительный и т.д)

При планировании тренировок в подготовительный период особое внимание стоит уделить:

– отработке технических навыков

– стрельбе различных типов мишеней

– тренировке классических дисциплин

– тренировке зрения

В предсоревновательный период в тренировочный план надо включать упражнения для тренировки психологической устойчивости, соблюдению дисциплины, интуитивную стрельбу.

Подробный тренировочный план на неделю и конкретную тренировку, очень индивидуален и требует от стрелка четкого понимания конкретных целей предстоящей тренировки и способа их достижения.

Один из возможных вариантов тренировочного плана на год можно посмотреть здесь.

Планировать не трудно, трудно дисциплинированно следовать тому, что вы спланировали. Самое главное – цель и мотивация в ее достижении!

Удачи и метких вам выстрелов!

 

Добавить комментарий