Сужения для Беретты

Главная Форум Спортивное оружие Beretta Сужения для Беретты

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #630
    _Morakl_
    Участник

    Добрый день, уважаемые Форумчане.
    Являюсь обладателем 686 Беретты версии спорт с оптима чоками.
    Задумался о покупке выносных чоков с цветным кантом. Очень нравиться звук, внешний вид.
    Теперь вопрос: Какой марки чоки вы считаете наиболее оптимальными для такого доработки.
    Мнений много, и на других форумах часто высказываются охотники, а не профессионалы спортивной стрельбы.
    Буду признателен любым комментариям и советам.

    #647
    Аноним

    Пока нет отдельного ведущего по ружьям марки Беретта и как обладатель DT10, отвечу я – Ильенко Дмитрий.

    Существует множество фирм, которые делают чоки.

    1. Родные – они идут в наборе. Те самые, что с цветными кантами.
    2. Стальные (внешние) перфарированные – тоже от компании Беретта
    3. Меллер
    4. Брайли
    5. Extremechokes
    6. Gemini

     

    Первые – самые не айс. Они постоянно откручиваются и у них очень не удобный ключ для закрутки. Короче, все пальцы сотрете все время проверять.

    Вторые, отличные, но отличаются большим весом. Не всегда это плохо, но надо учитывать. Грязи много из-за перфорирования.

    Третьи, могут лопнуть в любой момент. Но стреляют супер и очень легкие. Можно заказать по инет.

    Четвертые, на сайте briley chokes  очень большой выбор и внетренних и внешних, и стальных и титановых, и перфарированных и нет. Их можно тоже заказать по инет. Чоки достойные все, от самых дешевых до самых дорогих.

    Пятое, супер чоки, но привезти в россию очень тяжело.

    Нормальные чоки, есть в магазине Галлиус. Реплика брайли, есл я не ошибаюсь. У меня у самого их 5.

    Так, что выбирать вам.

    #656
    _Morakl_
    Участник

    Добрый вечер, Дмитрий.

    Спасибо. Достойно ответили.

    #660
    Paga111
    Участник

    Дмитрий, а вы какими обычно сужениями стреляете компакт-спортинг на подмосковных площадках? У меня 0,5  0,5  и стараюсь не думать о них вообще, а сначала стрелять научиться. Но все же …………

    #668
    Аноним

    Если вы супер стрелок, то есть 2 варианта: либо выстреляете сильными сужениями (например комбинации IM/F или F/F), либо вы крутите – знаете как это делать и умеете применять.

    0.5/0.5 отличная комбинация. И многие с ней успешно стреляют и попадают. Но меня всегда не устраивала скорость разбоя мишени. Потом я понял, что например многие перации 0.5/0.5 имеют канал ствола 18.4 (DT11 кстати тоже). А это соответствует моей DT10 с каналом 18.6 примерно как IM/IM. Вот я их и предпочитаю.

    Как пример все приводят Филиппа Торрольда  с его 0.5/0.5, но мало кто знает что у его беретты канал ствола то ли 18.2, то ли 18.3. Разницу улавливаете?

    Вывод, по мере роста мастерства следует учиться крутить (этим не брезгуют даже Дигвид, Хавсайт и Бидвелл) или повышать степень сужения (тот же Аврэ IM/F).

    #726
    Аноним

    Моя статья про чоки, если интересно!

    #769
    parus
    Участник

    Текст очень плохо читаем. Пожалуйста вставь другую ссылку.

    #771
    parus
    Участник

    Дима расскажи про сверловку стволов по подробнее, как она влияет на стрельбу. И что вообще из себя представляет.

    #772
    Аноним

    По фото, посмотрю дома. Вообще можно журнал купить и почитать. Хорошее фото точно в Фейсбук на мой странице, если поискать.

     

    Сверлока – в общем и целом это диаметр канала ствола.

    Раньше (для правило для охоты), для хорошей резкости боя, делали сверловку 18.2-18.3. Для спорта в виде хобби, начали делать сверловки более комфортные для стрелка – 18.6-18.7. для разбития большинства тарелок супер резкость не нужна. Многие фирмы выпускают (на поток или под заказ) что то среднее 18.4. Ну, то есть, чем меньше сужение тем жестче, но и резче выстрел  и выше начальная скорость дроби.

    Еще сверловки отличаются по конфигурации. Все не укажу, но как правило это:

    1. Широкий патронник+длинный канал в виде цилиндра и переход в сужение на конце ствола
    2. Без патронника “на конус”, то есть постоянные сужение от ствольной коробки к концам стволов (сужениям).

    Второй вариант дороже, но и круче)))))))))) (Кратко)

    #773
    Аноним

    Уточню по пункту 2.

    Постоянные сужение, это значит плавный переход от, например, 18.9 (условно) к 18.4.

    #777
    parus
    Участник

    Дмитрий, если я правильно понял то при сверловке 18.6 для уверенного поражения мишени на средней и дальней дистанции нужно использовать чоки не менее IM тоесть 0,75.
    Просто я закрутил два по 0,5 и появилось неуверенность в дальних мишенях.

    #779
    Аноним

    Да, именно так. Я использую и IM и LF

    #796
    parus
    Участник

    Тогда ещё один вопрос.
    У чоков с большим сужением скорость полёта дроби выше, насколько это критично и как эта разница будет влиять на стрельбу???????????

    #832
    _Morakl_
    Участник

    Я тут в очередной раз смотрел “Дегвика” так по его советам, хоть одна дробинка попадет и вы можете считать, что цель поражена успешно.
    Но из моей охотничей практике при стрельбе Чоком или получоком))) разница колосальная. Утку с чоком могу легко на 50 метров взять. С получоком нет((( Из этого можно сделать вывод о начальной скорости вылета и скорости движения броби. Еще много раз стрелял по 100 дольной мишени, кучность разная. У получока пятно поражения больше. У чока намного меньше, но зато кучность потрясающая.
    Не претендую своим высказыванием на Догму, но это ИМХО личного охотничьего опыта.

    #836
    Аноним

    Ну что ответить? Я попробую кратко и просто.

    1. Разница скоростей существенна.
    2. Существенна  и разница в разбое мишени: на куски или в пыль.
    3. На честких сужениях легче определить ошибку: по переду – отбил передний край; опоздал – отбил зад. На широких сужениях, осколки и осколки. Центром попал или краем – х.з.
    4. Вывод, высказанный еще в книге Петрова еще довоенного издания: по мере роста мастерства переходите на более честкие сужения. На простых и среднего уровня мишеней вы уже не делаете ошибки, а на сложных они вас выручают.

    Это очень очень просто и кратко. Но общую картину дает.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.