Спортинговое ружьё МЦ7-12С

Главная Форум Спортивное оружие МЦ (ЦКИБ СОО) Спортинговое ружьё МЦ7-12С

Помечено: 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #887

    Судьба ружья модели МЦ-7-12С  немного необычна (нестандартна) в части обстоятельств его рождения. Дело в том, что главными запевалами в разработке ТЗ (технического задания) выступили московские  стрелки-любители: Всеволод Кириллов и Борис Ивочкин, а, вот,  в хоровой подпевке уже вовсю участвовали  штатные конструкторы и специалисты опытного производства ЦКИБа. 🙂

    На ганзе существуют целых две темы, посвящённые этой новой разработке знаменитого тульского предприятия: в разделах:  “Стендовая стрельба” и “Клуб любителей МЦ”.  Но, увы, целые страницы там посвящены в основном , простите, … “жеванию соплей” 😉 и огульному незаслуженному охаиванию этой модели в основном теми  участниками разделов, которые сами не видели этих ружей вживую и уж тем более не стреляли из них.

    Я делал спортивные приклады для трёх ружей МЦ7-12С, благодаря чему мне, как профессиональному инженеру-механику и оружейнику,  удалось внимательно изучить конструкцию этих девайсов. О достоинствах и недостатках этой модели, которые по моему личному мнению имеют место быть, я и хочу в этой теме поделиться с участниками нашего форума.

    #890
    _Morakl_
    Участник

    Интересно!!
    Мне казалось, когда выбора особого не было, то и стреляли наши соотечественники нашими ружьями.
    Сейчас очень много иностранных и наши далеко не в почете среди такого большого числа альтернатив импортных.
    Что в них хорошего, что плохого. Интересно было бы услышать мнение оружейника??

    #944

    Сначала коротко о конструкции МЦ7-12С:

    1. За основу ствольной коробки была взята конструкция ствольной коробки знаменитого охотничьего ружья МЦ7, имеющую низкий профиль, что для спортивного ружья является большим плюсом.
    2. УСМ новинки выполнен в старом добром цкибовском стиле: он сделан очень простым,  с мощнейшей боевой пружиной.  Он снабжён селектором, что ныне также является неотъемлемым атрибутом спортивного ружья.
    3.  Стволы массивные с конической сверловкой каналов стволов. Прицельная планка и боковые соединительные планки имеют прорези для уменьшения веса и улучшения охлаждения. Стволы имеют таки феноменальный бой, выражающийся  в прекрасной резкости  и равномерности дробовой осыпи. При попадании центром осыпи разбой мишени на сорокаметровой дистанции на мелкие осколки – это обычное явление, а не исключение из правила. Т.е. МЦ7  в этом ничуть не уступает в этом знаменитому своим боем немецкому ружью К-80 от “Кригхоффа”.
    4.  Цевьё имеет довольно специфическую форму, а именно: заниженный размер по высоте и увеличенный размер по ширине. Это привело к  образованию широких горизонтальных  площадок в верхней части цевья, ставших удобной опорой для большого пальца стрелков (и правшей, и левшей).

    Могу ещё сказать, что ружьё мягко раскрывается и закрывается и имеет мощные эжекторы.

    Теперь о МИНУСАХ, которые я хочу здесь перечислить:

    • Неудачная конструкция кнопки селектора – она слишком мала, поэтому ей неудобно пользоваться.
    • Коротковатый спусковой крючок, в который не помещается, увы, третья (ногтевая) фаланга  указательного пальца крупного телосложения стрелков с мощными кистями рук.
    • На стяжке хвостовиков ствольной коробки резьбовое отверстие М6 под стяжной винт расположено слишком высоко.  Это не даёт возможности сделать спортивную шейку приклада.
    • Крайне неудачная форма приклада. Скажу больше, цкибовские дизайнеры сделали приклад одной и той же формы на все без исключения модификации модели этого ружья: что для спорта, что для охоты. Это нонсенс. Ещё одним минусом конструкции приклада является его слишком большой общий боковой отвод вправо. Это чревато ударами по верхней и нижней челюсти при плотной вкладке.
    • Слишком крупная мушка.
    • Баланс на стволы.
    • Низкое качество обработки невидимых на собранном ружье поверхностей ствольной коробки.
    • Большое усилие спуска и , соответственно, тугой и, увы, неплавный ход спуска.
    • Амортизатор низкого качества.

    Как видите из вышенаписанного, все эти “сырости” новой конструкции могут быть легко исправлены тюнингом уже сделанных образцов оружия и устранены на предприятии в будущих выпусках МЦ7-12С.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

    ( В следующем посте я расскажу и своём видении того, что следует переработать в конструкции МЦ7-12С, для того, чтобы сделать из этого “киллера” тарелок  ружьё, действительно, мирового класса).

     

     

     

    #980

    Что следует изменить или модернизировать в МЦ7-12С (модификация для спортинга):

    1. Изменить охотничий дизайн приклада на спортивный.
    2. Ввести в конструкцию УСМ опцию:  регулируемый спусковой крючок.
    3.  Если п.2 не будет реализован, то наладить выпуск ружья с прикладом-“веслом”, т.е. полностью осаженным в зоне шейки, но, в остальной части, предствляющим собой необработанную ореховую заготовку. Это общепринятая мировая практика в производстве именно СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ.
    4. Увеличить в два раза габариты кнопок селектора.
    5.  Изменить конструкцию мушки на более простую (а-ля “Перацци”).
    6. Увеличить вдвое высоту прицельной планки.
    7. Изменить размеры и дизайн спускового крючка.
    8. Изменить положение отверстия на стяжке хвостовиков ствольной коробки.
    9. Сделать форму хвостовиков в горизонтальной проекции конической без выступов.  Такая конструкция более технологична и менее трудоёмка в изготовлении. Кроме того,  Осаживать такие хвостовики при изготовлении прикладов вне завода более просто.
    10. Ввести в конструкцию ствольной коробки фиксатор предохранителя.
    11. Заменить стяжной винт с одношлицевой головкой под плоскую отвёртку на винт .под торцовый ключ-шестигранник 5. Каждое ружьё комплектовать стандартной удлинённой отвёрткой с шестигранником 5. Это будет дешевле, чем делать допотопнуые самодельно-цкибовскоие у.бища, которыми ружья МЦ-7-12С комплектуются ныне.
    12. Заменить длинные стяжные боковые планки на укороченные ( в дульной части стволов).
    13. Выпускать ствольный блок с о сменными чоками в обоих стволах.
    14. Изменить форму двух деталей УСМ, уменьшив тем самым время срабатывания УСМ В ДВА РАЗА!!!
    15.  Ввести в ЧТД  более строгие требования к геометрии и шероховатости рабочих поверхностей зацепов-упоров курков и шептал, чтобы в итоге обеспечить плавный равномерный ход спусков без рывков. Оговорить в ЧТД размеры и жёсткие минимальные допуски на усилия спуска курков.
    16. Изменить конструкцию полуосей на ствольной коробке (а-ла “беретта”) с тем, чтобы ствольная коробка стала ремонтопригодной в домашних условиях. Это само собой подразумевает выпуск двух – трёх номеров ремонтных пар полуосей с увеличенными диаметрами .
    17. Сделать цевьё ровным по всей длине, т.е. имеющим одинковое поперечное сечение.
    18. 18. Не применять охотничью гравировку на спортивных ружьях. Она, увы, не в тему и … банально делает оружие дороже.
    19. Изготавливать сменные чоки из титана.  Это сделает ружьё более управляемым. Кстати, это ныне уже обычная мировая практика.
    20. Конструктивно делать сменные чоки ВЫНОСНЫМИ.  Это позволит избавиться от применения ужасного цкибовского ключа для сменных чоков. 🙁

    Это всё касается имеющейся конструкции ружья.

    Что касается  разработки современной и глубокой модернизации “семёрки” то у меня тоже есть предложения на этот счёт. 😉 Но это уже тема совершенно другого разговора.

    #1107
    Виктор
    Участник

    Александр огромное спасибо за ваше мнение по поводу МЦ7-12С. С удовольствием его прочитал.

    Извиняюсь за провокационный вопрос, но мне кажется это очень важно.

    Что вы думаете по поводу цены этого ружья?

    #1108

    На самом деле это ХОРОШИЙ вопрос, Виктор!

    Мой ответ будет таков: сегодняшняя отпускная цена на изготовленные ранее ружья МЦ7-12С, которые в н.в. находятся на складе ЦКИБа, если её рассматривать через призму, на которой начертано: “цена – качество” – просто великолепна для покупателей!!!

    Вы покупаете по цене недорогих европейских ружей (тех, что у нас в разговорной речи именуют ШТАМПОВКОЙ 🙂 ) ружьё , все детали которого сделаны механической обработкой из стальных поковок. Там ни отливок, ни штамповок, ни порошков нет, и, насколько я понимаю, в будущем их применение не предвидится (мне такая позиция ЦКИБа не просто импонирует, но, и представляется очень правильной!!!) .

    Кроме всего прочего, это ружьё с потрясающим боем и …. таки всеядно (это важно)  в отношении к применяемым в нём патронам. Кроме того, оно ладно скроено и крепко сшито. Так, что внукам из него пострелять ещё удасться, в этом нет сомнений! 🙂

    Тут, Виктор,  не нужно раздумывать. Тут надо, как угодно извернуться (может быть занять или что-то продать ненужное), но, найти эти 175 российских тыров и брать аппарат, не раздумывая!

    Я напоминаю, что размер изготовленной партии ограничен, и количество ружей остающихся на складе, постоянно уменьшается.

    Так, что эта халява по определению всё равно скоро закончится. 😉

     

    Удачи!

    #1109
    Виктор
    Участник

    Александр спасибо за ваше мнение.

    Я свой выбор сделал не в пользу МЦ ни старого ни нового и несколько об этом не жалею.  Мое мнение по цене этого ружья противоположное вашему. Но я искренне рад, что у МЦ есть свой клиент. И буду ждать от них новых замечательных ружей. Кто знает может мой МЦ еще просто не “родился”!

    Удачи!

    #1110

    Поиск   ружья своей мечты – это, как поиск женщины своей мечты. 😉

    Иногда встретишь кого-то , кто  явно не соответствует прежним вкусам, а ТОРКНЕТ так,  что все предыдущие приоритеты мгновенно оказываются неинтересными, а потом и забытыми.

    Желаю вам, Виктор,  дождаться появления ружья вашей мечты в этой жизни и … побыстрее! 🙂

    #1257
    _Morakl_
    Участник

    Александр, в догонку пару вопросов:

    1. На многих форумах писали и пишут о ресурсе ружей Беретта, Дима не так давно, говорил о своем настреле на DT-10, перспективе ТО и продолжением стрельбы. Все крутиться приблизительно около 150 000 выстрелов. Но это все в теории)))

    А МЦ на сколько ресурсоемка?

    2. В одной из программ посвещенной “ленивой чистке”, говориться о покрытие внутри ствола у Беретты, предохраняющей от негативного воздействия пороховых газов и прочего.

    А у МЦ внутри стволов есть??

    #1259
    Аноним

    МЦ надо чистить)))))) чаще.

    А ДТ10 ресурс явно за 300. мое уже более 200 и без проблем вообще.

    #1277

    Стволы ружья МЦ7-12С  сделаны из легированной стали, которая достаточно стойка  к окислению. Каналы стволов не хромированы в отличие от ружей фирмы “Беретта”. Поэтому каналы стволов”семёрку” надо чистить после каждой стрельбы, точно так же, как и каналы стволов  ружей:  “Перацци”, “Ренато Гамбу”, “Перуджини” и пр. 😉

    По поводу настрела …. “Семёрка”, по моему глубокому убеждению, ничем по этому параметру не уступит той же ДТ-10. Единственное “НО”: на замену полуосей её придётся везти на ЦКИБ. 🙁  У “Беретт” и “Блазеров” – это обычная операция, которую владелец ружья может выполнить хоть на кухне, хоть в спальне, имея при себе лишь набор ремонтных полуосей и Г-образный ключ-шестигранник. 🙂 Дело двух минут.

    А больше там ломаться нечему.  Раве, что бойки. Но, указанная деталь – расходник по определению для любых спортивных ружей.

     

    Удачи!

    #1279

     

    А, вообще, на мой взгляд, надо  нам всем будет просто понаблюдать за накопительной динамикой настрела из МЦ7-12С нашего лучшего российского стрелка-спортингиста Сергея Львовича Шорникова. Он теперь  стреляет из именного  😉 ружья от ЦКИБа по конракту.  Стреляет он, как известно,  часто и регулярно. И, кроме того, человек общительный и открытый.

    Поэтому, на его  “барометр”  🙂 нам и следует поглядывать. 😉

    #1409

    Мои слова – призыв: НЕ ХЛОПАТЬ УШАМИ, А ЛОВИТЬ ПТИЦУ СЧАСТЬЯ (я про покупку новых ружей  МЦ7-12С) не пропали даром. Ружья эти в магазине ЦКИБа в последнее время раскупаются отлично.

    Слава толковым и рассудительным стрелкам! 🙂

    #1516

    Вот и ещё парочка МЦ7-12С , выбранные мною, вчера покинули славный город-герой Тулу и переехали в не менее славный город-герой Москву. 🙂

    #1518
    Николай
    Участник

    Александр,

    Вы скупаете оптом? 🙂

    более 1 месяца назад был и смотрел – действительно заинтересовало, и вчера наконец получил лицензию.

    Планирую в четверг 16 посетить снова ЦКИБ и уже предметно подобрать себе ружье, если все сложиться, то не без ваших и Дмитрия советов, стану владельцем МЦ. В любом случае, для сравнения ощущения посмотрел вчера Беретты :), с защищенных витрин мне даже принесли ДТ10, что бы почувствовать разницу :)).

    Для перепроверки задам вопрос, в ЦКИБ прошлое посещение мне сказали, что смогут отрегулировать плавность спуска (на 3-х экземплярах был достаточно тугой), это действительно смогут сделать без ущерба для механизма (я не инженер, тяжело оценивать)? Спасибо.

     

     

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.