Куда смотреть при обработке мишени

Главная Форум Секреты стендовой стрельбы Гончаров Кирилл Куда смотреть при обработке мишени

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1097
    Артем
    Участник

    Кирилл, здравствуйте!

    Смотрел ваше интервью с Дмитрием Ильенко про тонкости зрения и не только…

    У меня есть вопрос, хоть о нем и идет речь, в вашем с Дмитрием диалоге, но все-таки есть моменты, которые мне до конца не ясны, а именно:

    Попробую, все-таки выразить свою мысль в тексте, если удастся и правильно донести смысл моих “философствований”  🙂 до вас!

    • Куда же все-таки нужно смотреть при сопровождении/обработке мишени, когда вкладка уже закончена и упреждение так или иначе уже выбрано, т.е. вот-вот прозвучит выстрел? Допустим, мишень боковая, низкая (на уровне роста) или боковая, высокая (утка в пролете). По теории и практике, все говорят, нужно смотреть на тарелку, но в тоже время стволы должны находиться в периферии, – я, как бы с этим согласен и такую картинку все время наблюдаю, но кмк, что это справедливо относительно близких мишеней, ну скажем до 40 метров, т.к. расстояние между мишенью и стволами 1,5-2,0 см (По книге Ильенко/Самерханов)! Но если расстояние до мишени больше -> упреждение (видимое) больше – > упреждение на концах стволов тоже больше! Таким образом получается, что наш взгляд вообще направлен, как бы это сказать лучше, не по линии планки, а куда-то в сторону влево или вправо…на мишень. Понимаю, что как только мы стали контролировать зазор между мишенью и стволами, фокус перешел на мушку -> остановка = промах. Но тогда, все же, как сохранять контроль (точнее не контролировать) упреждение, при том, что упреждение должно быть, иначе если стволы расположить ближе к мишени, на дальних дистанциях будет всегда промах сзади?! У меня такое чувство возникает, что на таких дистанциях, я смотрю куда-то между кромкой (самой мишенью) мишени и концами стволов (но стволы в периферии – однозначно)…

    Если я вас не запутал своим вопросом, опишите свои ощущения или как надо/нужно?!

    #1098
    Paga111
    Участник

    Интересный вопрос, так же интересует ваше мнение. По своим собственным ощущениям, возможно я сейчас напишу что-то очень плохое, чего не должно быть, но мне  именно это помогло.

    Есть мишень быстрая перелетная боковая G в Кузьминках, с 5 номера даже суровые ребята мажут ее регулярно. Мне довалась она просто нереально тяжело, потому что я не понимал что вообще делать. По итогу выстрел обычно сзади, если вообще в траекторию попал…

    В какой-то момент, решил стрелять по другому, надо прибавить вперед, но как это сделать? Как оторваться от тарелки, которая так притягивает, залипаешь с ней… Я не зная, тогда что делать, делал усилие левой рукой на отрыв стволов дальше вперед, и о чудо, это сразу помогло, тарелки стали битца)

    Но самое страшное, что на таких выстрелах, по моим каким-то ощущениям внутренним, я чувствую что тарелку уже не вижу, как будто. То есть я со стволами, стволы в периферии, на мушку не   смотрю! но и тарелка тоже уже не в ЦЗ не в фокусе, она остается в переферии сзади как бы, на первых таких отрывах мне казалось что я просто ее не вижу и стреляю совсем в небо, но тарелка-то бьется.

    Потом уже Дмитрий нам на тренировке сказал, уводи взгляд по линии прицеливания туда вперед, не залипай на тарелке, не оторвешься от нее, и вот тогда все стало на свои места.

    Честно говоря, если бы не пережил все это сам, то наверно и не понял бы о чем речь, залипай-не залипай, то на тарелку смотри – то не смотри. Но вот тогда открылось что-то.

    Теперь есть понимание, что с ней делать, промахи есть, но отношу их уже больше к технической обработке мишени с разных номеров, стволы не там, траекторию не поймал,  или подзалип на тарелку, ведь так тяжело ее бросить там, но понимание главное есть!! То есть теперь настрелом это можно отработать. Именно осознанным настрелом, когда понятно что делать, и надо стараться это выполнить,  а не  бездумным бабахингом….

     

    Много букв и мыслей, Кирилл и Дмитрий, что скажете?

    #1099
    Артем
    Участник

    Интересный вопрос, так же интересует ваше мнение. По своим собственным ощущениям, возможно я сейчас напишу что-то очень плохое, чего не должно быть, но мне именно это помогло. Есть мишень быстрая перелетная боковая G в Кузьминках, с 5 номера даже суровые ребята мажут ее регулярно. Мне довалась она просто нереально тяжело, потому что я не понимал что вообще делать. По итогу выстрел обычно сзади, если вообще в траекторию попал… В какой-то момент, решил стрелять по другому, надо прибавить вперед, но как это сделать? Как оторваться от тарелки, которая так притягивает, залипаешь с ней… Я не зная, тогда что делать, делал усилие левой рукой на отрыв стволов дальше вперед, и о чудо, это сразу помогло, тарелки стали битца) Но самое страшное, что на таких выстрелах, по моим каким-то ощущениям внутренним, я чувствую что тарелку уже не вижу, как будто. То есть я со стволами, стволы в периферии, на мушку не смотрю! но и тарелка тоже уже не в ЦЗ не в фокусе, она остается в переферии сзади как бы, на первых таких отрывах мне казалось что я просто ее не вижу и стреляю совсем в небо, но тарелка-то бьется. Потом уже Дмитрий нам на тренировке сказал, уводи взгляд по линии прицеливания туда вперед, не залипай на тарелке, не оторвешься от нее, и вот тогда все стало на свои места. Честно говоря, если бы не пережил все это сам, то наверно и не понял бы о чем речь, залипай-не залипай, то на тарелку смотри – то не смотри. Но вот тогда открылось что-то. Теперь есть понимание, что с ней делать, промахи есть, но отношу их уже больше к технической обработке мишени с разных номеров, стволы не там, траекторию не поймал, или подзалип на тарелку, ведь так тяжело ее бросить там, но понимание главное есть!! То есть теперь настрелом это можно отработать. Именно осознанным настрелом, когда понятно что делать, и надо стараться это выполнить, а не бездумным бабахингом…. Много букв и мыслей, Кирилл и Дмитрий, что скажете?

    Не знаю, с мишенью G у меня никогда в Кузьминках проблем не возникало, как-то сразу, через промахи конечно, нашел правильное упреждение порядка метра, и самое главное, не стал зацикливаться на мишени. Действительно, очень быстрая…Догнал -> перегнал -> ушел на метр – выстрел, тем более она уже переходит из боковой в полуугонную. Конечно, самый верх мастерства попадать в нее с пятого номера, но из-за большого количества народу и занятости его не часто приходиться с него стрелять эту мишень…

    Сейчас, прочитав, то что посоветовал вам Дмитрий, понял что G так и стреляю: т.е. догоняю-опережаю-в момент опережения увожу взгляд по линии траектории в преполагаемое место поражение – выстрел – как правило бита!

     

    #1100
    Paga111
    Участник

    Вскидка в мишень желательна, и мне например, интересно не просто попасть, а понять почему этого не произошло. Найти систему в промахах))

    #1101
    Артем
    Участник

    Вскидка в мишень желательна, и мне например, интересно не просто попасть, а понять почему этого не произошло. Найти систему в промахах))

    Если речь идет именно об этой мишени “G”, то кмк, из-за ее скорости в нее, именно в нее, очень сложно вскинуться, тем более, что вылета ее мы не видим из-за расположения машинки (где-то наверху за козырьком навеса)…

    #1102
    Paga111
    Участник

    да о ней

    #1137
    Аноним

    Достаточно часто проблема в привязке к мишени с большой угловой скоростью кроется в избыточном завороте невстречу машинке.
    В момень вылета мишени, глаза не успевают сфокусироваться на цели, а стрелок не успевает среагировать. Когда глаза в итоге ловят мишень, она уже улетела от стволов далеко вперед, следует мах, очередная потеря мишени глазами и промах. Если стволы поставить чуть дальше от вылета, то появляется время сфокусироваться на цели до того как она пролетела за стволы. Соотвественно стартовый мах устраняется и ружье идет рядом с тарелкой.
    Учитывайте, что время реакции на вылет у всех разное (реакция тренируемый навык). Поэтому лучше избежать копирования чужой стрельбы, а постараться найти свою. Потом, с развитием стрелковых навыков, стрельба выйдет к желаемым скоростям.

    #1146
    Денис
    Участник

    Если честно, то я так и не понял автор получил ответ на свой вопрос или нет.
    Если я правильно понимаю, то смотреть надо туда куда собираешься стрелять. А тут уже все зависит от мишени (какая она и от куда летит). Где-то надо в саму мишень смотреть, где-то в передний край, а где-то и вперед…
    Я бы предложил перенести этот вопрос к конкретной теме по конкретной мишени.

    Исходя из вопроса я делаю вывод, что идет речь о боковых. Пусть меня поправят ГУРУ, но я на данном этапе моих познаний вижу это следующим образом:
    Стволы смотрят в сторону мишени где будет вскидка. Смотрим широко, сферически (не знаю как сказать). Замечаем вылет мишени, ждем когда дойдет до стволов, вскидываемся, ведем глядя на саму мишень. В момент атаки корпусом отводим ствол вперед мишени на требуемое упреждение в зависимости от скорости мишени (2 корпуса, 4 корпуса и т.д.). В этот момент смотрим куда будем стрелять, а не на мишень. Ведем корпусом ствол и одновременно делаем выстрел (не останавливаясь). Завершаем выстрел, смотрим результат.

    #1147
    Артем
    Участник

    Если честно, то я так и не понял автор получил ответ на свой вопрос или нет. Если я правильно понимаю, то смотреть надо туда куда собираешься стрелять. А тут уже все зависит от мишени (какая она и от куда летит). Где-то надо в саму мишень смотреть, где-то в передний край, а где-то и вперед… Я бы предложил перенести этот вопрос к конкретной теме по конкретной мишени. Исходя из вопроса я делаю вывод, что идет речь о боковых. Пусть меня поправят ГУРУ, но я на данном этапе моих познаний вижу это следующим образом: Стволы смотрят в сторону мишени где будет вскидка. Смотрим широко, сферически (не знаю как сказать). Замечаем вылет мишени, ждем когда дойдет до стволов, вскидываемся, ведем глядя на саму мишень. В момент атаки корпусом отводим ствол вперед мишени на требуемое упреждение в зависимости от скорости мишени (2 корпуса, 4 корпуса и т.д.). В этот момент смотрим куда будем стрелять, а не на мишень. Ведем корпусом ствол и одновременно делаем выстрел (не останавливаясь). Завершаем выстрел, смотрим результат.

    Нет, автор так и не получил ответа тому, кому его задавал..))

    В моем вопросе есть небольшая конкретика: было правильно сказано предыдущим аратором, что речь идет о боковых мишенях (всех мастей кроссеров), но с условием, что эти мишени достаточно далекие!

    #1148
    Денис
    Участник

    речь идет о боковых мишенях (всех мастей кроссеров), но с условием, что эти мишени достаточно далекие!

    Я и говорю, что вопрос в другую тему про кроссеры :))).
    А далекий кроссер или близкий, быстрый он или медленный разницы никакой, на мой взгляд. Смотреть надо туда куда стреляешь и никак иначе. Все остальное отвлекающие факторы, которые работают против нас.

    #1149
    Артем
    Участник

    Артем wrote:

    речь идет о боковых мишенях (всех мастей кроссеров), но с условием, что эти мишени достаточно далекие!

    Я и говорю, что вопрос в другую тему про кроссеры :))). А далекий кроссер или близкий, быстрый он или медленный разницы никакой, на мой взгляд. Смотреть надо туда куда стреляешь и никак иначе. Все остальное отвлекающие факторы, которые работают против нас.

    Хорошо, теперь вопрос, а куда смотрим: в мишень или в упреждение? ))

    Я вот о чем:  https://youtu.be/-BCLskPpxqs

     

    #1155
    Аноним

    Всем привет.

    Я связался с Кириллом, он читает и скоро сформирует свой ответ.

    От себя скажу так.

    Надо понимать принципы работы зрения, Hold point, placement, расчета упреждения и техники выхода в него, + понимание времени принятия решения на выстрел.

    Все это накладывается на уголую скорость мишени.

    Дальше идет наработка правильных навыков анализа и выстрела на простых мишенях, но обязательно на разных угловых перемещениях и угловых скоростях.

    Это создает прочный фундамент.

    По мере обретения уверенности, вы и сами не заметите как начнете понимать и легко попадать более сложные мишени и так далее к МС.

    Разбирать же какую то супер пупер мишень G, кде то там в Кузминках, поверьте мне, мартышкин труд.

    Ну попадете вы ее и что? Ради любопытства? Ну может быть.

    Но…. только школа и прочный фундамент позволят вам в дальнейшем прогрессировать.

    А Кирилл обязательно ответит.

    #1164
    Артем
    Участник

    Надо понимать принципы работы зрения, Hold point, placement, расчета упреждения и техники выхода в него, + понимание времени принятия решения на выстрел. Все это накладывается на уголую скорость мишени. Дальше идет наработка правильных навыков анализа и выстрела на простых мишенях, но обязательно на разных угловых перемещениях и угловых скоростях. Это создает прочный фундамент.

    Дмитрий,

    Иными словами – это ли и есть основы “интуитивной стрельбы”?, основанной и подкрепленной определенным настрелом, наработкой и приобретением стрелком всего того, что было сказано: “…расчета упреждения и техники выхода в него, + понимание времени принятия решения на выстрел…”, “анализа выстрела на простых мишенях, но обязательно на разных угловых перемещениях и угловых скоростях“, т.е. в последствии, приобретенным навыком? или я все же ошибаюсь? Или интуитивная стрельба – это все же, что-то другое, из разряда “космоса”?!

    Даже, так, если уйти от первого моего вопросительного поста к Кириллу, и сузить круг…

    Тупо, по-простому )) Выбор упреждения, – это что? Это можно назвать интуицией, наработанной через настрел, понимания и освоения и, выполнения, всего того, о чем было вами сказано?

    P.S. Согласен с вами, про мишень “G” – можно и потереть! Т.к. просто комментировал то, что, как мне показалось, к моему вопросу было добавлено, по сугубо личным ощущениям оппонента.

    #1166
    Аноним

    Артем, я не понимаю, что такое “интуитивная стрельба”. В смысле, мне не понятен сам термин “интуитивная”. Что это такое?

    Можно ли считать интуицией, когда вы:

    • настроили свое оружие и знаете как это делать;
    • знаете как оно ведет себя на медленных и быстрых, кроссерах и угонных;
    • знаете на каком расстоянии у вас какая осыпь, знаете как менять чоки и номер дроби;
    • понимаете обманки фонов;
    • знаете базовые траектории;
    •  знаете как анализировать мишень; понимаете скорость углового перемещения и скорость торможения; открытость/закрытость мишени;
    • знаете в чем сложность переходов в дуплетах и обманки настройщика;
    • владеете 6-8 техниками и можете их применять в разных местах траектории;
    • понимаете принципы работы зрения; периферия/центральное зрение и их взаимодействие;
    • знаете что такое и как определяется место soft focus, hold point, break point; точка принятия решения и разница между этой точкой/вылетом дроби и ее долетом до мишени;
    • понимаете принципы placement;
    • имеете разработанную систему тренировок, включающую скит и трап;
    • постоянно работаете дома с оружием;
    • имеете настрел в год не менее 15.000;
    • знаете систему подготовки к выстрелу, номеру, соревнованиям и к сезону;
    • знаете систему питания и медикаментозные (не допинговые)  средства для улучшения выступлений на соревнованиях;
    • ведете дневник;
    • знаете основы спортивной психологии;
    • и многое многое другое.

    Самое главное, вы учитесь все это применять и стрелять как минимум на исполнении.

    И вот, когда вы приходя на соревнования, понимаете, что из 100 мишеней 95 вы можете разложить по полочкам и спокойно исполнить как 10-ти классник владеет таблицей умножения, вы их так и стреляете, а  вот те самые 5 оставшихся мишеней, супер сложных и супер коварных, вы и будете стрелять на интуиции.

    И  если фундамент ваших знаний прочен, вы их попадете, может даже 2-3))))))))

     

    Вывод, не ищите вы в формулировках таблетки от всех болезней.

    Знания и трудолюбие – вот залог успеха первых 2-3 лет.

    #1167
    Артем
    Участник

    Артем, я не понимаю, что такое “интуитивная стрельба”. В смысле, мне не понятен сам термин “интуитивная”. Что это такое? Можно ли считать интуицией, когда вы:

    • настроили свое оружие и знаете как это делать;
    • знаете как оно ведет себя на медленных и быстрых, кроссерах и угонных;
    • знаете на каком расстоянии у вас какая осыпь, знаете как менять чоки и номер дроби;
    • понимаете обманки фонов;
    • знаете базовые траектории;
    • знаете как анализировать мишень; понимаете скорость углового перемещения и скорость торможения; открытость/закрытость мишени;
    • знаете в чем сложность переходов в дуплетах и обманки настройщика;
    • владеете 6-8 техниками и можете их применять в разных местах траектории;
    • понимаете принципы работы зрения; периферия/центральное зрение и их взаимодействие;
    • знаете что такое и как определяется место soft focus, hold point, break point; точка принятия решения и разница между этой точкой/вылетом дроби и ее долетом до мишени;
    • понимаете принципы placement;
    • имеете разработанную систему тренировок, включающую скит и трап;
    • постоянно работаете дома с оружием;
    • имеете настрел в год не менее 15.000;
    • знаете систему подготовки к выстрелу, номеру, соревнованиям и к сезону;
    • знаете систему питания и медикаментозные (не допинговые) средства для улучшения выступлений на соревнованиях;
    • ведете дневник;
    • знаете основы спортивной психологии;
    • и многое многое другое.

    Самое главное, вы учитесь все это применять и стрелять как минимум на исполнении. И вот, когда вы приходя на соревнования, понимаете, что из 100 мишеней 95 вы можете разложить по полочкам и спокойно исполнить как 10-ти классник владеет таблицей умножения, вы их так и стреляете, а вот те самые 5 оставшихся мишеней, супер сложных и супер коварных, вы и будете стрелять на интуиции. И если фундамент ваших знаний прочен, вы их попадете, может даже 2-3)))))))) Вывод, не ищите вы в формулировках таблетки от всех болезней. Знания и трудолюбие – вот залог успеха первых 2-3 лет.

    Хорошо, понял, значит то, что всплывало на Ганзе, и упоминалось некоторыми стрелками как какая-то там интуитивная стрельба, например, Сабира Калимуллина это значит что-то другое… Ну да ладно, бог с ним.

    Я же тут о простом, для себя ищу ответа, т.к. новичек в этом деле, на результаты особые не претендую. Просто хочу научиться лучьше стрелять, гораздо лучше, чем стрелял раньше на охоте…  Дичи, мало стало, увы… Городскому охотнику стало труднее выбираться в угодья, которые и так не богаты дичью 🙂 поэтому каждый промах он, как говорится, на счету!

    Все говорят, смотри на мишень широко открытыми глазами…:-) Я смотрю… Освоил стрельбу двумя глазами – мир стал гораздо шире 🙂 Осталось понять для себя в первую очередь, как выбирать упреждение (как говорят: начал мерить упреждение – бздынь, промах. А как его не мерить, расстояние же впереди должно быть по-любому, смотреть на стволы нельзя, иначе промах, отсюда и вопрос, а сколько выносить вперед) т.е. это интуитивный процесс или нет, в каждом конкретном случае, при той или иной мишени: ее скорости, угла наклона, траектории или фазы полета! Или есть какая-то “таблетка”, в частности о том, о чем у вас в перечислениях написано выше, зная в теории которую, можно попадать 95 мишеней? 5-ть остальных, я даже пока и не рассматриваю. ))

    Сейчас подумал, еще раз о том, что вы сказали:

    Т.е. стреляя на исполнении, опираясь на те самые навыки, и выбирая упреждение в процессе стрельбы всех 95-ти мишеней интуиции в выборе упреждения нету?!

    И, неужели, из вашей практики, эти 5ть (или больше/меньше) мишеней стреляются на интуиции, как вы сами сказали? При этом, смею думать, что это вам приходит в голову, только после окончания соревнования…после анализа, мол не попал их, потому что не знал, как их стрелять и стрелял чисто на интуиции, так чо ли!?

    Извиняюсь, если где-то не правильно изъесняюсь, все-таки великое дело объяснить текстом, что хочешь сказать…:-) А не на пальцах и словах.

    Блиин, я уже по-моему сам заговариваться стал…:-)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.