Ответ в теме: работа корпуса

#669
Kalimullin Sabir
Участник

Это, как и многое другое (почти все), имеет большое значение.

На самом деле, ответа я не могу дать, так как сам не знаю его. Я действую так, как получается. Но могу обозначить направление, в котором можно поискать ответ самому.

Мы много услышим рассуждений на тему какие действия и после чего должны быть. Но скорей всего, это будут лишь трактовки одного и того же варианта (или приближенных друг к другу вариантов, в которых отсутствует принципиальная разница).

Следующий пример-эксперимент нам должен чем-то помочь.

  1. Взяли ружье.
  2. Вложились как привыкли.
  3. Делаем привычные боковые движения (поводки).
  4. Обращаем внимание на ощущение физического давления (воздействия) на ружье.
  5. Сводим их до минимума, но так, чтобы мы ощущали и понимали, что двигаемся.
  6. Теперь, обращаем внимание на то, как активно и не совсем контролируемо перемещаются стволы при этих минимальных ощущениях движения.
  7. “Примеряем” их к самым медленным мишеням (допустим “жабам” того или иного разлива).
  8. Пытаемся понять адекватно ли будет так работать с подобной мишенью или стоит взаимодействовать с ней более аккуратно.

Напоминаю, что обязательным условием эксперимента является наличие хоть каких-то ощущений движения стволами.

Загвоздка в том, что мы знаем и привыкли к схеме: “Если мишень двигается, то и я должен двигаться!”. Точнее, наш мозг привык… То есть, мы всегда должны двигаться, а точнее, ощущать что двигаемся.

Но теперь вопрос: “А какой порядок движений мы способны ощущать?”

Предварительно могу сказать, что мы ощущаем (более ли менее) только выраженные движения, которые заметны будут и со стороны. Более “мелкие” или “тонкие” мы практически не чувствуем (по крайней мере, без целенаправленных тренировок).

Если это будет свеча, которая как бы “зависает” в зените, то вряд ли мы будем отчетливо ощущать свои движения в этот же момент. Но совершенно очевидно, что они есть и будут. Мишень просто не может зависнуть и не двигаться. Лишь на мгновение это возможно (с точки зрения физики)))

Получается, что если мы работаем с этой мишенью, то мы двигаемся! Но мы ведь этих движений не ощущаем! У нас в голове явно выраженное зависание и отсутствие каких либо движений…

 

— Здесь желательно не спешить с выводами и хорошенько подумать самому —

 

Если попробовать вложиться и делать совсем минимальные движения, буквально миллиметровые, то можно будет обнаружить:

  • На расстоянии эти движения будут играть роль или даже будут критичными.
  • Ощущать их практически невозможно.

 

Поэтому, я не могу точно сказать, что именно я делаю в первую, вторую или последнюю очередь. Слишком уж тонкая и незаметная работа там проходит.

А вот если я чувствую свои первичные (стартовые) движения, то скорей всего, они не совсем адекватны ситуации.

Как-то так…)))

Я честно старался ответить как можно понятнее, более точно пока не могу)))