Ответ в теме: Уничтожение ложевых мифов

#1038

Параллельностью всегда рулит питч и только он –  дорогой и любимый. 🙂

 

Вот выжимка из “теста Константиныча”:

“Хочу поделиться с питерскими стрелками методикой определения ПРАВИЛЬНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПИТЧА.  результатом которой ВСЕГДА БУДЕТ ГАРАНТИРОВАННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛИНИИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ.

Сей элемент конструкции приклада рулит следующими моментами:
– подбрасыванием стволов ружья (конечно, лишь отчасти);
– точностью вскидки по вертикали (ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!).
Практика изготовления лож показала, что правильно подобранный для каждого конкретного стрелка питч (а это дело довольно индивидуальное) убивает сразу обоих упомянутых зайца-момента.

Теперь о самой методике …
Стрелок с ружьём в руках должен встать в стойку напротив другого стрелка, сориентировав положение ступней ног таким образом, чтобы при вскидке вертикальная плоскость, в которой стволы будут идти вверх, проходила через правый глаз стрелка, стоящего напротив. Следует несколько раз подряд вскинуть ружьё, целясь в правый глаз коллеги, с фиксацией стволов в конечном положении. Стрелок, стоящий напротив может наблюдать следующие варианты вскидки:
1. Прицельная линия, исходящая из зрачка глаза человека с ружьём поверх прицельной планки и мушки, придёт (спроецируется) точно в зрачок глаза коллеги. Это значит, что питч правильный.
2. Прицельная линия придёт в точку, лежащую выше зрачка (в веко или бровь). Это неправильный питч. При вскидке всякий раз стволы будут залетать ВЫШЕ траектории полёта мишени и потребуется лишнее (паразитное по сути) обратное движение при поводке. Кроме того подбрасывание стволов при такм питче практически гарантировано. Лечение: Расстояние от спуска до пятки следует увеличить, а расстояние от спуска до носка уменьшить, сохранив тем самым расстояние от спуска до середины торца затыльника приклада.
3. Линия прицеливания придёт в точку, лежащую НИЖЕ зрачка коллеги (в “мешок” под глазом или даже в скуловую кость). Это тоже неправильный пиитч. При вскидке ствлы будут не дотягивать до траектории полета мишени, и стрелку опять всякий раз потребуется лишнее (паразитное) движения ружья вверх. Лечение: Расстояние от спуска до пятки следует уменьшить, а расстояние от спуска до носка увеличить, сохранив тем самым расстояние от спуска до середины торца затыльника приклада.

Примечание:
Стрелок-контролёр наблюдая за манипуляциями стрелка с ружьём в случае неправильных питчей приклада будет очень отчётливо наблюдать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ДОВОДЯЩЕЕ СТВОЛЫ ДО ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ДВИЖЕНИЕ. Т.е. в конечном итоге он будет наблюдать не одно движение, а два. ”

Если вдруг будут ещё какие-то вопросы, то задавайте …

Кстати, можно использовать и немного другой метод. Он более затратный, но, такой же верный и объективный по существу.

Суть:

  1. Повесьте на стене в комнате на тёмном фоне на уровне глаз белый бумажный кружок размером с 5-рублёвую монету.
  2. Встаньте у противоположной стены напротив.
  3. Вставьте в верхний ствол ружья лазерную вставку и включите её.
  4.  Отрегулируйте положение ступней в стойке таким образом, чтоб стволы при вскидке лежали в одной вертикальной плоскости, проходящей через наклеенный кружок.
  5. 5. Имитируйте вскидку-вкладку, глядя на белый кружок, с фиксацией лазерной отметки на мишени в завершающей момент вкладки. ПОДВОДКА ОТМЕТКИ, как и в случае с зеркалом или с напарником, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!! Это  очень принципиальный момент в тесте!
  6. А дальше всё легко и просто:

– Если отметка приходит в кружок – то линия прицеливания и поверхность прицельной планки параллельны, т.е. питч вы выбрали  правильный. 😉

  • Если “зайчик” приходит выше или ниже кружка, значит линия прицеливания непараллельна поверхности прицельной планки и питч надо регулировать.
  • Как это делать – Дмитрий рассказывал в своём видео про настройку ружья.