Ответ в теме: Уничтожение ложевых мифов

#1010

МИФ ВТОРОЙ:

Повышение открытости планки приводит к повышению боя ружья.

Миф этот можно формулировать и в более общем виде, а именно: вертикальным перемещением гребня приклада можно регулировать  перемещение дробовой осыпи по вертикали.

Это утверждение абсолютно не соответствует действительности при правильно подобранном питче приклада.

А, что такое ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ ПИТЧ?

Я уже писал об этом в посте выше, но, для пущей важности вопроса повторюсь: ПИТЧ ПРАВИЛЕН, ЕСЛИ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ МОМЕНТ ВКЛАДКИ ЛИНИЯ ПРИЦЕЛИВАНИЯ СТРЕЛКА ПАРАЛЛЕЛЬНА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИЦЕЛЬНОЙ ПЛАНКИ!

А, что такое ЛИНИЯ ПРИЦЕЛИВАНИЯ СТРЕЛКА?

Это отрезок виртуальной прямой в пространстве, которая соединяет центр зрачка глаза стрелка с точкой прицеливания на мишени или цели.

Кстати,  о “птичках” ….  🙂

ПРИМЕР ПЕРВЫЙ.

Допустим, ружье высит.   Это происходит тогда, когда линия прицеливания проходит точно через верх мушки, но, с превышением над ствольной коробкой.Вы, естественно,  видите всю прицельную планку ружья. Допустим, вы понижаете уровень гребня приклада до такого положения, чтобы поверхность прицельной планки стала невидимой. И, что, думаете ваше ружьё после этого будет бить точно в цель по вертикали? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! Как высило, так и будет высить! 🙁

ПРИМЕР ВТОРОЙ.

Допустим,  ружьё низит.  Это происходит тогда, когда линия прицеливания  проходит поверх ствольной коробки, но, с превышением над мушкой. Допустим, вы повышаете  уровень гребня приклада до такого положения, когда планка становится открытой для глаза.  И, что, думаете ваше ружьё после этого будет бить точно в цель по вертикали? НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! Как низило, так и будет низить. 🙁

ПРИМЕР ТРЕТИЙ

При правильном питче  вы отрегулировали гребень приклада так, что ваша прицельная линия располагается аж на 20 (!!!) МИЛЛИМЕТРОВ на поверхностью прицельной планки. Кто-то подумает, что с такой безумно открытой планкой  на 35 метров центр осыпи ляжет чуть ли не метром выше (!)  от точки прицеливания. Да ничего подобного.  Превышения центра осыпи от точки прицеливания составит те же самые 20 миллиметров, и ни одним миллиметром более. И на 50 метрах и даже на 100 метрах упомянутое превышение также будет неизменным, а именно: 20 миллиметров. 

ПРИМЕЧАНИЕ:

На дальних дистанциях , т.е. на тех участках траектории полёта снаряда, где кончается зона прямого выстрела, это утверждение, естественно,  БУДЕТ справедливо только с учетом поправки на естественное снижение траектории полёта заряда под действием силы притяжения Земли в каждой конкретной точке этой части  траектории.

НЕ ВЕРИТЕ? ПРОВЕРЬТЕ! 😉